三門峽市湖濱區 200MW/400MWh共享儲能電站項目設計(三次)(招標編號:三湖自建公(2025)16號、SGZ[2025]416-GC110),于2025年 10 月 21 日在 三門峽市 公共資源交易中心依法進行公開開標、評標后,評標委員會按照招標文件規定的評標標準和方法進行了評審,現將本次招標的評標結果公示如下:
一、 中標候選人情況(以下順序不分先后)
| 中標候選人名稱 | 投標報價 (元) | 項目 負責人 | 質量要求 | 服務期限 |
| 恒誠信國際工程咨詢有限公司 | 1570000.00 | 董圣陽 | 符合國家和地方現行法律法規、相關設計規范規程,滿足業主要求,并通過相關主管部門審批 | 自合同簽訂之日起 80日內提交成果文件并通過審批之日止 |
| 國網河南能源互聯網電力設計院有限公司 | 1750000.00 | 李慧 | 符合國家和地方現行法律法規、相關設計規范規程,滿足業主要求,并通過相關主管部門審批 | 自合同簽訂之日起 80日內提交成果文件并通過審批之日止 |
| 漯河匯力電力勘察設計有限公司 | 2180000.00 | 呂洋 | 符合國家和地方現行法律法規、相關設計規范規程,滿足業主要求,并通過相關主管部門審批 | 自合同簽訂之日起 80日內提交成果文件并通過審批之日止 |
| 南瑞工程技術有限公司 | 2200000.00 | 趙立飛 | 符合國家和地方現行法律法規、相關設計規范規程,滿足業主要求,并通過相關主管部門審批 | 自合同簽訂之日起 80日內提交成果文件并通過審批之日止 |
| 浙江華云電力工程設計咨詢有限公司 | 2210000.00 | 張振 | 符合國家和地方現行法律法規、相關設計規范規程,滿足業主要求,并通過相關主管部門審批 | 自合同簽訂之日起 80日內提交成果文件并通過審批之日止 |
1.1中標候選人項目管理人員情況
中標候選人名稱 | 姓名 | 職務 | 職稱 | 證書編號 |
恒誠信國際工程咨詢有限公司 | 董圣陽 | 項目 負責人 | 高級 | 魯 210100033202177 |
國網河南能源互聯網電力設計院有限公司 | 李慧 | 項目 負責人 | 高級 | GW15200901210024 |
漯河匯力電力勘察設計有限公司 | 呂洋 | 項目 負責人 | 高級 | GW15201601210968 |
南瑞工程技術有限公司 | 趙立飛 | 項目 負責人 | 高級 | GW01201201210482 |
浙江華云電力工程設計咨詢有限公司 | 張振 | 項目 負責人 | 高級 | GW21201701210833 |
1.2中標候選人企業業績
中標候選人名稱 | 工程名稱 | 建設單位 | 合同簽訂時間 | 合同金額 (元) |
恒誠信國際工程咨詢有限公司 | 山東省嘉祥縣梁寶寺 200MW/400MWh儲能電站項目勘察設計 | 濟寧市昊升儲能科技有限公司 | 2024.7 | 1470000 |
華潤寶堰鄉村振興漁光互補發電項目工程勘察設計 | 華潤(鎮江)新能源有限公司 | 2022.10 | 1094000 |
費縣山高新能源 200兆瓦(400兆瓦時)儲能電站項目一期100兆瓦(200兆瓦時) | 費縣山高新能源發展有限公司 | 2024.8 | 1200000 |
國網河南能源互聯網電力設計院有限公司 | 河南信陽五岳抽蓄電站 500千伏送出工程(勘察設計) | 國網河南省電力公司建設分公司 | 2022.5 | 6370100 |
河南商丘 500 千伏電網受電斷面加強工程(周口段)(勘察設計) | 國網河南省電力公司建設分公司 | 2022.8 | 6134500 |
登封嵩基集團鄭州發祥電力 44MW/132MWH儲能項目配套接網工程(勘察設計) | 河南勝恒建筑工程有限公司 | 2023.10 | 900000 |
南陽鄧州臺區儲能示范項目(勘察設計) | 國網河南綜合能源服務有限公司 | 2024.9 | 5800000 |
中谷智匯鄭州高新區石佛 200MW/400MWh電網側獨立共享儲能項目 | 中谷智匯 (鄭州)能源科技有限公司 | 2025.4 | 400000 |
中谷智匯南陽內鄉縣 100MW/400MWh新型獨立儲能電站項目(勘察設計) | 中谷智匯 (南陽)能源科技有限公司 | 2024.12 | 2200000 |
河南駐馬店正陽北 220千伏變電站第二臺主變擴建輸變電工程(勘察設計) | 國網河南省電力公司駐馬店陽供電公司 | 2023.5 | 2563900 |
新疆昌吉木井升壓匯集站 220千伏送出工程(勘察設計) | 國網新疆電力有限公司昌吉供電公司 | 2024.2 | 1290300 |
河南濟源經開區金利金鋅 220千伏用戶接入工程(勘察設計) | 國網河南省電力公司濟源供電公司 | 2024.3 | 審定概算勘察設計費 ×95% |
漯河匯力電力勘察設計有限公司 | 雙匯中國第一工業園區 5MW10MWh儲能電站項目 | 漯河市匯和新能源有限責任公司 | 2024.7 | 210000 |
河南雙匯投資發展股份有限公司第一工業園區屋頂分布式光伏發電項目 | 國網河南綜合能源服務有限公司 | 2022.4 | 1428200 |
漯河普能新能源發展有限公司漯河普照 200MW400MWh共享儲能電站項目 | 廣東威昱能源有限公司 | 2024.8 | 300000 |
南瑞工程技術有限公司 | 民勤紅沙國能新能源有限公司民勤縣輸變電工程及配套儲能項目 EPC 總承包工程 | 民勤紅沙國能新能源有限公司 | 2023.11 | 346990737.47 |
閏土股份 30MW / 60MWh 儲能項目可研設計一體化 | 宏睿創(廈門)信息科技有限公司 | 2023.02 | 1200000 .00 |
鹽都區智能共享儲能中心項目 | 鹽城匯來豐新能源有限責任公司 | 2024.04 | 33 0 0000 .00 |
浙江華云電力工程設計咨詢有限公司 | 紹興上虞 35kV直掛式儲能項目 | 浙江山和新能源有限公司 | 2022.01 | 515096.00 |
華能長興獨立儲能電站示范項目 (一期)工程合同總承包 | 華能(浙江)能源開發有限公司長興分公司 | 2024.03 | 46363208.00 |
1.3中標候選人項目 負責人 業績
中標候選人名稱 | 項目 負責人 | 工程名稱 | 建設單位 | 合同簽訂時間 | 合同金額(元) |
恒誠信國際工程咨詢有限公司 | 董圣陽 | 山東省嘉祥縣梁寶寺 200MW/400MWh儲能電站項目勘察設計 | 濟寧市昊升儲能科技有限公司 | 2024.7 | 1470000 |
華潤寶堰鄉村振興漁光互補發電項目工程勘察設計 | 華潤(鎮江)新能源有限公司 | 2022.10 | 1094000 |
國網河南能源互聯網電力設計院有限公司 | 李慧 | 中谷智匯鄭州高新區石佛 200MW/400MWh 電網側獨立共享儲能項目 | 中谷智匯 (鄭州)能源科技有限公司 | 2025.4 | 400000 |
河南駐馬店正陽北 220 千伏變電站第二臺主變擴建輸變電工程(勘察設計) | 國網河南省電力公司駐馬店陽供電公司 | 2023.5 | 2563900 |
漯河匯力電力勘察設計有限公司 | 呂洋 | 雙匯中國第一工業園區 5MW10MWh儲能電站項目 | 漯河市匯和新能源有限責任公司 | 2024.7 | 210000 |
漯河普能新能源發展有限公司漯河普照 200MW400MWh共享儲能電站項目 | 廣東威昱能源有限公司 | 2024.8 | 300000 |
南瑞工程技術有限公司 | 趙立飛 | 民勤紅沙國能新能源有限公司民勤縣輸變電工程及配套儲能項目 EPC 總承包工程 | 民勤紅沙國能新能源有限公司 | 2023.11 | 346990737.47 |
浙江華云電力工程設計咨詢有限公司 | 張振 | 紹興上虞 35kV直掛式儲能項目 | 浙江山和新能源有限公司 | 2022.01 | 515096.00 |
二、中標候選人響應招標文件要求的資格能力條件
2.1招標文件要求的資格能力條件
序號 | 資格能力條件 |
1 | 投標人需具有有效的營業執照; |
2 | 投標人須具有國家建設行政主管部門頒發的電力行業專業乙級及 以上資質; |
3 | 投標人擬派項目設計負責人須具有相關專業中級及以上職稱、提供單位社保繳費證明; |
4 | 具有良好的財務狀況且沒有處于被責令停業 : 提供2023或2024年度經會計師事務所或審計機構審計的年度財務審計報告,投標人成立不滿一年的提供最近一月的財務報表; |
5 | 投標人參加政府采購活動前 3年內無行賄犯罪記錄、商業賄賂、不正當競爭行為、騙取中標、嚴重違約及重大工程質量等問題(提供承諾書并加蓋單位公章,格式自擬); |
6 | 對列入 “信用中國”網站的“失信被執行人”、“重大稅收違法失信主體”及“中國政府采購網”網站的“政府采購嚴重違法失信行為記錄名單”的投標人,拒絕參與本項目招標活動;【查詢渠道:“信用中國”網站(www.creditchina.gov.cn)、中國政府采購網(www.ccgp.gov.cn);提供網站的查詢信息截圖;查詢日期為招標公告發布日期之后;】 |
7 | 單位負責人為同一人或者存在控股、管理關系的不同單位,不得同時參加本招標項目投標。【提供承諾書或提供在 “國家企業信息公示系統”中查詢的相關材料(需包含公司基本信息、股東信息及股權變更信息),查詢日期須公告發布日期之后。】 |
8 | 本項目不接受聯合體投標; |
9 | 本次招標實行資格后審,資格審查的具體要求見招標文件。 |
2.2中標候選人響應招標文件要求的資格能力條件情況
序號 | 中標候選人 | 響應情況 |
1 | 恒誠信國際工程咨詢有限公司 | 已響應 |
2 | 國網河南能源互聯網電力設計院有限公司 | 已響應 |
3 | 漯河匯力電力勘察設計有限公司 | 已響應 |
4 | 南瑞工程技術有限公司 | 已響應 |
5 | 浙江華云電力工程設計咨詢有限公司 | 已響應 |
三、 無效投標人情況及原因:
| 序號 | 投標人名稱 | 不合格原因 |
| 1 | 中裕工程集團有限公司 | 服務承諾未按招標文件要求承諾 |
| 2 | 西安特變電工電力設計有限責任公司 | 項目負責人及其它人員社保不符合招標文件要求 |
| 3 | 河南馳尹電力設計有限公司 | 企業榮譽不符合招標文件要求 |
| 4 | 江蘇新能電力設計咨詢有限公司 | 未按招標文件格式要求附全部人員的社保證明 |
四、報價修正:無
五、所有有效投標人評審情況
| 單位名稱 | 投標報價(元) | 技術標評審結果 | 綜合標評審結果 |
| 恒誠信國際工程咨 詢有限公司 | 1570000.00 | 通過 | 通過 |
| 國網河南能源互聯網電力設計院有限公司 | 1750000.00 | 通過 | 通過 |
| 漯河匯力電力勘察設計有限公司 | 2180000.00 | 通過 | 通過 |
| 南瑞工程技術有限公司 | 2200000.00 | 通過 | 通過 |
| 浙江華云電力工程設計咨詢有限公司 | 2210000.00 | 通過 | 通過 |
六、公示時間: 2025年 10 月 23 日至 2025年10月 25 日
七、招標文件規定公示的其他內容
( 1)開評標信息
1、開標日期:2025年 10 月 21 日 08時 2 0分
2、開標地點:三門峽市公共資源交易中心五樓開標二室
3、評標地點:三門峽市公共資源交易中心六樓評標一室
( 2)發布候選人公示的媒介
本次中標候選人公示同時在《中國采購與招標網》、《中國招標投標公共服務平臺》和《三門峽市公共資源交易中心網》上發布。
( 3)投標人或其他利害關系人對評標結果有異議的,可在公示期內以書面形式向招標人或招標代理機構提出,逾期將不予受理。招標人未在規定時間內答復或異議提出人對招標人的異議答復不滿的,可向有關行政監督部門進行投訴;投訴事項未提出異議的,將不予受理。
八、聯系方式
1.采購人信息:
名稱 :三門峽市旭輝新能源有限責任公司
地址:三門峽市湖濱區六峰路與五原路交叉口東 100米
聯系人:張先生
聯系方式: 0398-2868880
2.采購代理機構信息:
名稱:公正工程管理咨詢有限公司
地址:河南省鄭州市金水區花園路 71號花園春商務三樓311室
聯系人:莫女士
聯系方式: 18697322255
3.監督單位:
名稱:三門峽市湖濱區建設工程施工招標投標管理辦公室
聯系電話: 0398-2906166
點擊查看內容